Descripción detallada Lote 35

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1020, Lote # 35

Kératry, Émile de. La Créance Jecker les Indemnités Françaises et les Emprunts Mexicains. Paris: Librairie Internationale, 1868.
4o., 158 p. + 1 h. (Índice). Primera edición. Lomo con hierros dorados y costillas. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
Obra que analiza la suspensión de los pagos de la deuda externa mexicana por el Presidente Benito Juárez, en especial, la cesación de pagos de los llamados "Bonos Jecker". La obligación de pago por dichos bonos fue originalmente contraída por Miguel Miramón durante la Guerra de los Tres Años. La demanda de los pagos por dicho préstamo fue uno de los alegatos del Gobierno Francés para embarcarse en una intervención militar en México.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote